營改增后,酒店行業小規模納稅人由稅率為5%的營業稅變更為征收率為3%的增值稅,稅負下降幅度也很大。但酒店行業一般納稅人應怎樣實現行業稅負只減不增呢?那就是:規范稅務管理,抓住機遇,實現稅收最小化,利潤最大,用足稅收優惠政策。
一、常識普及:小規模納稅人與小規模納稅人的認定標準
年應稅銷售額(即納稅人在連續不超過12個月的經營期內累積應繳增值稅銷售額)大于500萬元的為一般納稅人,其提供生活性服務適用的稅率為6%;年應稅銷售額不超過500萬元的為小規模納稅人,其提供的生活服務以及一般納稅人適用簡易計稅方法的,征收率為3%。
二、酒店行業可抵扣進項稅項目很多
對于一般納稅人來說,由于納稅人購進的貨物、勞務、服務、無形資產和不動產取得的進項稅額均可抵扣,納稅人只要及時取得合法有效憑證進行抵扣,便可輕松實現稅負降低。
營改增后,酒店業一般納稅人提供酒店服務增值稅適用稅率為6%。表面上看與之前5%的營業稅稅率相比有所增加,但實際上,此類納稅人可抵扣的進項稅項目有很多。例如:房租或購置房屋對應的進項稅額、裝修費、經營器具、水電煤以及餐飲食品等對應的稅額,且由于這些進項稅稅率大多高于6%,沖抵后,酒店實際稅負必然是大大降低。
如某全國連鎖酒店企業營改增后稅率為6%,由于企業購進的客房用品、飲料等均能從供應商取得進項稅額,且購進貨物適用17%稅率。這種“低征高扣”(征6%,扣17%)的稅率結構令實際稅負相對原營業稅大大降低。比如酒店不含稅銷售額為100萬元,客房用品、食品原材料等采購不含稅購進額30萬元,那么銷項稅=100×6%=6萬元,可抵扣的食材進項稅=30×17%=5.1萬元,實際應納稅額0.9萬元,而原營業稅需繳納5萬元。
很多大型酒店都配有康樂設施并提供娛樂服務,例如KTV、游藝等。在營改增之前,這類娛樂服務適用的營業稅稅率為20%,營改增后稅率直降為6%,稅負的下降幅度更大,為酒店經營帶來直接好處。隨著現代人們休閑方式的改變,娛樂業正在飛速發展,酒店業重點發展娛樂項目也未嘗不可,更何況許多酒店本身就有現成的娛樂設施和服務人員,這也許是一些酒店的轉型契機。
三、提升管理水平,加強會計核算與進項稅額管理
酒店行業應提升管理水平。營改增后,會計核算發生了變化,酒店業需要適時調整會計人員崗位和會計核算管理制度(稅種變化和混業經營)。首先要加強會計核算,分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額以及免稅、應稅銷售額;其次,要加強進項稅額管理,確保企業取得合法抵扣憑證,如購進物料取得合法抵扣憑證的,可以抵扣13%的進項稅額。
(文章來源:云住PMS關于酒店業“營改增”專題研討會交流材料)
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